Акция недели - скидка 15% на энзимный скраб для лица "Wake up, Baby!"
Лаборатория органической косметики
Каталог

Блог

 Привет, красотки! А я делюсь своей радостью - у меня вышла статья в невероятном, атмосферном и нереально красивом журнале Stage project! Спасибо команде редакторов, а также моей дорогой @elbrus0805 за приятную фотосессию! Просто рзверните этот пост, чтобы прочитать полный текст статьи. Сам журнал можно посмотреть тут, а я убегаю делать завтрашние заказы, всех целую!

Подробнее...
Что такое аллантоин? (02 августа 2015 г.)

Всем здрасьте! Давайте поговорим про компонент, который часто встречается в составе различных косметических средств - аллантоин. Это натуральное вещество имеет интересную историю - впервые его обнаружили в эмбриональных тканях птиц. Было доказано, что аллантоин необходим для правильного формирования тканей, и долгое время ученые пытались найти растения, в которых он содержится. Сейчас аллантоин получают из окопника, пшеницы, сои и риса, из моллюсков, а еще его можно синтезировать в лаборатории. Аллантоин представляет собой белый порошок, похожий на сахарную пудру. Он не имеет запаха, нетоксичен, почти никогда не вызывает аллергии. Это вещество обладает множеством полезных свойств, поэтому его так любят производители уходовых средствах за кожей и волосами. Вот основные: 1) аллантоин - лучшее средство для заживления поврежденных тканей. Он значительно ускоряет регенерацию клеток, что делает его незаменимым компонентом в средствах от шрамов, растяжек, для лечения ран, трещин и повреждений кожи; 2) аллантоин смягчает и способствует естественному отшелушиванию рогового слоя кожи, что препятствует появлению черных точек (комедонов) и воспалений; 3)аллантоин - отличный антиоксидант, поэтому он почти всегда присутствует в anti-age косметике; 4) аллантоин очень хорошо смягчает и увлажняет кожу, он прекрасно работает в уходе за сухой, поврежденной, обветренной или обгоревшей кожей, мягко восстанавливая и увлажняя ее; 5) аллантоин имеет антибактериальное действие, часто встречается в дезодорантах и средствах для проблемной кожи; 6) аллантоин прекрасно работает и в средствах для волос: он нормализует деятельность кожных желез, устраняет перхоть и кожные заболевания, увлажняет волосы и кожу головы. Подводя итог, могу сказать, что это очень хороший и "правильный" компонент в косметике. Я использую аллантоин во многих своих средствах, эффект прекрасный, поэтому люблю его нежной любовью. Всем отличного воскресного вечера, красотки!

Подробнее...

Добрый день! Сегодня продолжим тему волос - расскажу о репейном масле. Сырье для производства этого масла - корневища лопуха большого (или репейника), который всем нам знаком. Так как корни сами по себе масла не содержат - их просто мелко режут и заливают любым жидким растительным маслом, а потом настаивают некоторое время. Этот процесс называется мацерация. Полученный мацерат мы и покупаем под названием "репейное масло" (кстати, та же история - с маслом облепихи). Сразу хочу всех предостеречь: если вы покупаете репейное масло - внимательно читайте состав! Сейчас производители часто настаивают лопух на минеральном масле - самом дешевом, абсолютно бесполезном и даже вредном масле для нашей кожи и волос. В составе хорошего репейного масла - только экстракт корней лопуха и растительное масло (миндальное, касторовое, оливковое и пр). Теперь давайте о свойствах. В основном репейное масло применяют для ухода за слабыми волосами. Экстракт лопуха содержит полисахарид инулин, главная функция которого - глубокое очищение волос и кожи головы от загрязнений и токсичных веществ. Наши волосы впитывают и накапливают в себе вредные продукты распада из окружающей среды. От этого они слабеют, утончаются и теряют блеск. Репейное масло помогает глубоко очистить ствол волоса и кожу головы, что способствует более полному проникновению в ткани питательных веществ из самого масла. А еще репейное масло обладает сильными антисептическими свойствами - оно прекрасно лечит перхоть, дерматиты, убивает грибковые инфекции. Репейное масло наносят на волосы и кожу головы курсом - раз в неделю делают масляные маски. После нескольких применений очищенная кожа головы активно принимает полезности из масла, которые запускают стимулирующие биохимические процессы

Подробнее...


Привет! Как обещала - сегодня расскажу, какими средствами можно остановить выпадение волос и ускорить их рост. Главная мысль поста: пожалуйста, если Вы столкнулись с серьезным выпадением волос - не ждите, не пейте горстями всякие добавки и не пытайтесь помочь себе народными средствами - идите ко врачу-эндокринологу, обследуйтесь и устанавливайте причину выпадения. Я прошла через это, в свое время потеряла почти половину волос, в итоге по анализам выяснилось что это был обычный дефицит витамина Д, и после восстановления его уровня выпадение полностью остановилось! Но все индивидуально, и ваша главная задача - сдать правильные анализы. В любом случае, мы всегда можем помочь укреплению волос и ускорить их рост. Наша цель - тонизирование и стимуляция кровообращения кожи головы, вот как этого можно добиться: 1) эфирные масла (бэй, розмарин, все хвойные, мята). Два раза в неделю делаем масляные маски: на столовую ложку базового масла (касторовое, оливковое, кокос, миндаль, макадамия и пр.) добавляем до 10 капель эфиров и втираем в корни, оставляем максимум на два часа, затем моем голову. Кстати, #лайфхак: перед смыканием масляных масок не мочите волосы - шампунь наносите прямо на сухие волосы и тщательно их потрите, так масло смоется лучше (физика наше все). 2) массаж головы - это вообще супер-классная штука для укрепления волос - делайте его щеткой, пальцами или специальными массажерами по 5 минуток в день, результаты очень хорошие, но главное - регулярность! Кстати, еще отличная штука - мезороллер. Он стимулирует кровообращение и способствует прониканию глубоко в кожу тех полезностей, которые вы на нее нанесли. Но мезороллером нужно пользоваться аккуратно, чтобы не повредить кожу головы. 3) любимые всеми горчичные и перцовые маски - имеют право на существование, но есть два правила: наносим только на кожу (не на длину волос) и НЕ ДОПУСКАЕМ сильного жжения! Вы должны чувствовать просто тепло, терпеть боль не надо, это только навредит! Следующий пост, кстати, сделаю про репейное масло, развенчаю мифы. P.S. Девочки, напоминаю, что до конца этой недельки я дарю бальзам "Шоколад для губ" всем оформившим заказ на сайте!

Подробнее...

Добрый вечер! Начинаем тему выпадения волос: сегодня в посте расскажу про основные причины выпадения, в следующем - как его остановить. Вообще нормой считается выпадение до 100 волос в день, но это очень индивидуально и зависит от природной густоты волос. Выпадение волос (или алопеция) бывает нескольких видов - очаговая (есть очаги выпадения), диффузная (равномерная потеря волос по всей голове) и андрогенная (облысение по "мужскому" типу, вызванное гормональным сбоем). По статистике, каждая третья женщина хоть раз в жизни сталкивается с этой проблемой, и обычно это становится заметно и без подсчета волосков. Причин выпадения волос - ну оооочень много, вот основные: 1) гормональные сбои и возрастные изменения гормонального фона. Для проверки - бегом к эндокринологу авитоминоз, недостаток микроэлементов, жесткие диеты. Для диагностики сдаем общий и биохимический анализ крови 2) заболевания кожи головы (себорея, дерматиты и пр.) - хороший дерматолог (лучше именно дерматолог, а не трихолог!) быстро решит эту проблему 3) плохое кровоснабжение кожи головы (может быть вызвано плохой проходимостью сосудов - можно диагностировать у невролога, сделав УЗДГ) 4) неправильный уход, частое травмирование волос химической завивкой, окрашиванием, температурные перепады от фена, щипцов, а еще привычка носить тугие хвосты - перестраиваемся 5) сбои нервной системы от стрессов, недосыпов - берегите себя! 6) резкое падение иммунитета (после сильной болезни, во время беременности и лактации) 7) реакция на прием сильнодействующих лекарственных препаратов (химиотерапия ). Правильная диагностика причины выпадения волос - 99% решения этой проблемы. В следующем посте - о борьбе с потерей волос. Всем роскошной шевелюры!

Подробнее...
Эфирное масло мяты (20 июля 2015 г.)

Добрый день! Сегодняшний пост - об эфирном масле мяты. Это доступное и популярное эфирное масло получают методом паровой дистилляции из листьев и цветущих верхушек перечной мяты. Аромат мяты знаком всем: ментоловый, прохладный, бодрящий и свежий - он придает сил, освежает и тонизирует. Прекрасно использовать средства (или аромалампу) с маслом мяты с утра - они прогонят сонливость и обеспечат заряд бодрости на весь день. В косметологии эфирное масло мяты тоже пользуется популярностью. В уходе за кожей у него два основных применени. Для жирной и проблемной кожи: мятное масло обладает выраженным антибактериальным действием, оно борется с воспалениями и сужает поры, нормализуя выработку кожного сала. Это одно из эфирных масел, которые можно точечно наносить на прыщи для их "вытягивания" и подсушивания воспаления. Для тусклой, дряблой и атоничной кожи: эфирное масло мяты прекрасно тонизирует, улучшает цвет и рельеф кожи лица, а также активно усиливает микроциркуляцию крови, что приводит к естественному повышению упругости кожи. А еще масло мяты эффективно в комплексном лечении сосудистых звездочек (купероза). Также это масло я очень ценю за помощь в уходе за волосами. Оно отлично укрепляет и стимулирует рост новых волос, помогает быстрее отрастить длину. А еще его хорошо использовать при жирной коже головы и для борьбы с перхотью - можно делать масляные маски, а можно добавлять несколько капель в шампунь с хорошим натуральным составом - кожа головы не будет так сильно жирниться. Всем бодрой и продуктивной рабочей недели!

Подробнее...
Типы кожи лица (17 июля 2015 г.)

Привет! Сегодня будем выяснять, какой у вас тип кожи и почему нужно обязательно ️подбирать уход в соответствии с ним. Бывает, что у девушки, например, от природы сухая кожа, но она пользуется кремом, заставляющим сальные железы работать слишком активно. Результат - комедоны и жирный блеск. Бывают и обратные ситуации. Давайте разбираться. Есть 4 основных типа кожи лица. Сухая кожа - тонкая, матовая, с мелкими порами, реагирует покраснением на ветер, холод и солнце. Не путайте сухую кожу с обезвоженной!! Намажьте курагу кремом - с ней ничего не произойдет. А если бросить ее в воду? То же самое и с кожей, пейте больше воды! Нормальная кожа - самый редкий тип, к сожалению (экология и неправильное питание и уход делают свое дело). Эта кожа чистая, упругая, эластичная, не шелушится, без черных точек. Уход - регулярное увлажнение и питание️ Жирная кожа - толстая, грубая, поры расширены, чрезмерный блеск, часто появляются комедоны. Такой коже нужно глубокое очищение, антисептические и матирующие компоненты. Комбинированная кожа - это тип кожи, при котором велика разница между кожей Т-зоны (признаки жирности) и остальной кожей (признаки сухости). Этой коже нужны балансирующие средства, позволяющие максимально приблизить кожу обеих зон к нормальному типу. Обязательно подбирайте правильный уход (в домашней косметике мастер вообще может сделать индивидуальный состав), это позволит вам значительно улучшить состояние вашего личика!

Подробнее...

Привет-привет! Давайте сегодня поговорим о базовых твердых маслах (баттерах), которые обычно входят в состав натуральных кремов и других средств по уходу. Самые популярные масла - это масло ши, какао и кокосовое масло. Все эти масла могут быть натуральными или рафинированными (очищенными и без выряженного запаха). Я предпочитаю использовать натуральные органические масла, в них сохранена польза, и аромат - обалденный! Теперь подробнее о маслах. Масло ши (карите) - универсальное твердое масло, ореховый аромат, подходит для всех типов кожи, основные свойства - смягчение, увлажнение и защита кожи и волос. Хорошо и быстро впитывается. Масло какао - мое любимое:)️ оно отлично питает и увлажняет кожу, а также помогает от растяжек благодаря повышению синтеза коллагена. Пахнет шоколадкой, впитывается подольше, подходит для сухой и нормальной кожи (может забивать поры, поэтому для жирной не я его не применяю). Масло кокоса - любимое многими масло, традиционно привозимое из Таиланда️. Кокос - идеален для жирной кожи, потому что он обладает подсушивающим и противовоспалительным эффектом. В чистом виде его нужно наносить только на влажную кожу и волосы, иначе может пересушить️. Легкий аромат кокоса, впитывается довольно быстро. На кокосовом масле хорошего качества можно готовить (оно не канцерогенно), а так же пить натощак по 1 ложке для оздоровления кожи и волос изнутри и нормализации пищеварения.

Подробнее...

Всем привет! Сегодня буду рассказывать о том, какие бывают консерванты в магазинной и натуральной косметике.️Что такое вообще консерванты? Это вещества, которые останавливают развитие микроорганизмов и предохраняют косметику от микробного заражения. Если крем бактериально заражен - поверьте, он принесет вам намного больше вреда, чем пользы (покроетесь прыщами, начнутся раздражения и пр. ). Если косметика сделана вообще без консервантов - она хранится в холодильнике не более 5 дней! (как суп - Вы же не будете есть несвежий суп??). Но все консерванты разные, и если в магазинных кремах добавлены консерванты парабеновой и формальдегидной группы (с которыми средство хранится до 3 лет ️, и действие которых может быть токсично), то в натуральную домашнюю косметику мастера добавляют мягкие "зеленые" консерванты, безвредные для здоровья и сертифицированные Ecosert для использования в органической косметике. Это могут быть Cosguard, Leucidal и прочие. С ними Ваша косметика будет храниться на полочке в ванной около 3 месяцев . Есть еще натуральные консерванты и антиоксиданты - эфирные масла, экстракт косточек грейпфрута, воски и прочие. Они также обладают противомикробным действием, но намного менее активным. С ними косметика хранится также в холодильнике не более 3х недель. Кто-то хранит такие средства и в ванной, но я считаю, что мазать лицо кремом с плесенью и грибком - ни разу не полезно . Поэтому лучше перестраховаться и все-таки хранить такую баночку в холодильнике. ️️️ Мораль: консервант консерванту рознь :))) Завтра расскажу вам о натуральных твердых маслах (баттерах) и их использовании в домашней косметике. P.S.!!! Мой совет - не лазайте в баночки с кремом (тем более с натуральным) пальцами! ️ Пользуйтесь стеклянным или пластиковым стиком, это более гигиенично и продлит жизнь Вашему кремику.

Подробнее...

Всем привет! Сегодня буду рассказывать о различиях между домашней и магазинной косметикой. Сначала поговорим о средствах, которые мы покупаем в магазинах. Конечно, очевидный минус - их состав. Для человека неподготовленного почти все ингредиенты будут просто набором непонятных слов. Действительно, основа покупного крема, к примеру- это химически синтезированные вещества и производные нефтепродуктов. Они создают сиюминутный эффект комфорта, но питания кожа не получает. Кроме того, лошадиная доза промышленного консерванта, с которой ваш крем хранится годами, вообще может быть опасной для здоровья (о детках я даже не говорю). И плюс - вы платите в основном за бренд, упаковку и оплачиваете расходы производителя, потому как себестоимость самого крема сведена к минимуму. Если использовать натуральные ингредиенты, которые дороги и быстро портятся, это повлечет лишь издержки для косметических фирм. Все это относится и к дорогой косметике. Ну вот, я вас напугала, теперь давайте о самодельной косметике расскажу:) Основные плюсы: 1) в домашней косметике используются ТОЛЬКО натуральные и высококачественные ингредиенты. Конечно, это существенно повышает себестоимость, но мы платим только за красоту и здоровье, а не за марку и химический состав. 2) Хорошие производители домашней косметики всегда пойдут вам навстречу и добавят в средство именно те активные компоненты, которые вы попросите, или просто сделают рецепт по вашему типу кожи 3) активные вещества из натуральной косметики полностью проникают в кожу, кожа получает питание, увлажнение и защиту, активируется клеточный метаболизм 4) для приготовления домашней косметики используются только натуральные эмульгаторы и консерванты 5) ну и конечно, домашняя косметика очень классно выглядит, потрясающе пахнет, и ей очень приятно пользоваться! 

Подробнее...
« 23 24 25 26 27 28 »
Следите за нашими новостями в соцсетях

© 2023, Официальный сайт Masha Truffle. Использование материалов с сайта masha-truffle.ru без разрешения правообладателя и активной ссылки на сайт запрещено