Акция недели - скидка 15% на энзимный скраб для лица "Wake up, Baby!"
Лаборатория органической косметики
Каталог

Блог

Добрый пятничный вечер! Сегодня важная тема- будем разбираться, в чем разница между проникающими и обволакивающими маслами в уходе за волосами. Наши волосы представляют собой собой белковый стержень, покрытый жесткими чешуйкам кератина. Волосы блестят и выглядят ухоженно, когда эти чешуйки приглажены. А вот если волосы повреждены - чешуйки приподнимаются и повреждается белковый ствол и вымывается внутренний белок, что приводит к тусклости, ломкости и сечению. В уходе за поврежденными волосами нам прекрасно помогают натуральные нерафинированные масла, но нужно понимать механизм их действия и использовать их правильно. Все масла делятся на два вида, исходя из размера их молекул: 1) Проникающие масла - имеют маленькие молекулы и способны проникать под чешуйки волоса, заполняя внутренние пустоты, делая волосы упругими и эластичными. К проникающим маслам относятся кокосовое масло (одно из самых эффективных), оливковое масло, масло авокадо и масло ши. 2) Обволакивающие масла - имеют довольно большие молекулы, внутрь волоса они проникнуть не могут, но создают на поверхности волос защитную плёночку, препятствующую испарению влаги. В результате клетки волоса получат дополнительное увлажнение. Самые эффективные для волос - брокколи, аргана, жожоба, миндальное, касторовое, кедровоеб макадамии. Но очень важный момент:если проникающие масла теоретически возможно наносить и на сухие волосы, то обволакивающие масла мы наносим только на волосы, напитанные влагой (но не мокрые), чтобы маслу было что удерживать в волосах. Идеальное состояние волос для такой маски - когда волосы после мытья уже почти сухие, но как бы еще немного влажные изнутри. Вот эту разницу между разными видами масел нужно понимать, чтобы ухаживать за волосами правильно. А еще можно делать масляные смеси из обоих типов масел, тогда эффект будет двойным. И идеально масло перед нанесением чуть подогреть. Прекрасного вечера и отличных выходных, мои дорогие!

Подробнее...

Добрый день, красотки! Тема сегодняшнего поста - масло макадамии. Это прекрасное масло добывается методом холодного отжима из орехов австралийского дерева макадамии. Это небольшие круглые орешки, очень приятные на вкус, они имеют очень насыщенный полезными элементами состав (там содержится целый комплекс ценных витаминов и жирных кислот) и стоят довольно дорого, потому что их сбор и очистка - весьма трудоемкий процесс. Масло макадамии имеет светло-желтый оттенок, нежную текстуру и приятный ореховый вкус и аромат. Оно относится к так называемым "исчезающим" маслам, потому что очень быстро впитывается, не оставляя жирной пленки на коже. Давайте поговорим о применении этого ценного масла в косметологии: 1) ДЛЯ КОЖИ: это масло очень универсально и подходит практически для любого типа кожи: масло макадамии обладает антиоксидантными свойствами - замедляя процессы старения, оно омолаживает кожу, возвращает ей тонус и эластичность; благодаря своим питательным и смягчающим свойствам, это масло будет прекрасным уходом для сухой и шелушащейся кожи. Кстати, именно это масло идеально подходит для защиты кожи лица и тела от мороза и ветра и часто используется в соответствующей косметике; масло макадамии регулирует выработку кожного сала, что позволяет поменять его для комбинированной кожи; это масло - растительный аналог спермацета, ценного вещества, добываемого из головы китов. Это вещество обладает выраженными ранозаживляющими, восстанавливающими и смягчающими свойствами - его давно и с успехом используют для лечения рубцов, растяжек, ожогов, дерматитов и экзем 2) ДЛЯ ВОЛОС: масло макадамского ореха - одно из самых популярных в уходе за волосами, и не зря) Это масло активно питает волосы, придает им мягкость и блеск, укрепляет волосяной ствол, предупреждая рассечение кончиков. Эффект от его применения обычно виден практически сразу (в то время как многие другие жирные масла имеют накопительный эффект и требуют множества процедур). Наносим как обычно - на чуть влажные "распаренные" волосы на час-два, лучше под шапочку, потом смываем и наслаждаемся!

Подробнее...

Привет-привет! Сегодня у нас интересная тема - антиоксиданты и их значение в косметике. Наверное, все слышали про вред свободных радикалов. Если говорить простым и понятным языком, свободные радикалы, или оксиданты - это нестабильные и очень активные молекулы кислорода, потерявшие один из своих электронов в результате различных реакций (их избыток в организме может быть вызван плохой экологией, курением, сильным стрессом, неправильным питанием, уф-облучением). Такая молекула начинает активно искать недостающий электрон и "ворует" его у разных клеток организма, вызывая окислительную реакцию. Это разрушает клеточные мембраны и нарушает биохимические процессы, порождая мутацию клеток. Многие ученые считают, что свободные радикалы - причина практически всех современных болезней. Если говорить о косметологии, то свободные радикалы являются причиной преждевременного старения кожи. Повреждая молекулы коллагена, обеспечивающего упругость кожи, свободные радикалы приводят в появлению морщин, дряблости и пигментации. Тут на помощь приходят наши спасатели - антиоксиданты. Эти вещества отдают "воришкам" один из своих электронов, нейтрализуя их и останавливая окислительную реакцию. В нашем организме есть собственная антиоксидантная система, но с возрастом она слабеет, и нам нужно ей помогать правильным питанием и уходом за собой. Из продуктов питания наиболее богаты антиоксидантами зеленый чай, виноград, черника, женьшень, чеснок, грибы шиитаке, облепиха, фасоль, подростки зерновых культур, чернослив, орехи и пр. В косметику для предотвращения окислительных процессов вводятся витамины Е, С, и F, бета-каротин, флавоноиды, коэнзим Q10 и экстракты растений, богатых антиоксидантами. Они очень актуальны для anti-age косметики, пляжной косметики, при стрессах и воспалительных состояниях. Прекрасных выходных, мои красотки!

Подробнее...

Доброе утро, красотки! За окном заметно холодает, начинается сезон отопления, и все это не лучшим образом влияет на нашу кожу. Почти всем нам знакомо ощущение стянутости и сухости кожи после душа, и это особенно заметно в холодное время года. Прекрасное средство для решения этой проблемы - использование гидрофильного масла вместо обычного геля для душа. Гидрофильное масло (конечно, расскажу именно про свое) представляет собой натуральное масло (виноградной косточки, жожоба, сладкого миндаля), в которое добавлен эмульгатор, витамин Е и эфирные масла. При контакте с водой масло превращается в нежное тающие молочко, которое деликатно удаляет загрязнения с кожи. Главное преимущество такого средства - оно не сушит кожу, как обычный гель, а, напротив, увлажняет и питает ее, и после душа кожа долго остается мягкой и бархатистой, даже без нанесения крема. А еще тонкий аромат эфирных масел, входящих в состав, сохраняется на коже несколько часов. Фактически, гидрофильное масло может полностью заменить привычные нам гели для душа, либо может быть использовано по принципу кондиционера для волос: сначала помылись гелем, а потом нанесли и смыли масло для увлажнения кожи. Ну а если у вас сухая, чувствительная или склонная к раздражением кожа тела - это идеальная альтернатива агрессивным гелям, которые сильно нарушают и так поврежденный естественный липидный слой на поверхности кожи. Вот такое чудесное средство, незаменимое для наших холодов, да и просто очень приятное в использовании. Балуйте себя, всех целую и убегаю собираться на Moscow Fashion Week!

Подробнее...

Добрый вечер! Сегодня будем говорить об эфирном масле лемонграсса. Это чудесное масло добывают из высушенных стеблей растения лемонграсс (другие названия - цимбопогон, цитронелла, или лимонное сорго) паровой дистилляцией. Вообще родина лемонграсса - Индия, но это растение получило широкое распространение и по всей Азии - его используют как приправу, добавляют в супы, соусы и чай. Эфирное масло лемонграсса имеет насыщенный янтарный цвет и характерный свежий цитрусовый запах, стоимость его относительно невысокая. В косметологии масло лемонграсса используется для ухода за комбинированной и жирной кожей. Оно сужает поры, тонизирует и способствует очищению кожи от черных точек, выравнивает рельеф и преображает кожную структуру, делая ее более гладкой. Также у масла сильно выражен антибактериальный эффект - оно видимо сокращает воспаления, помогает бороться с кожными заболеваниями (экземы, дерматиты), устраняя шелушения и зуд. А еще масло лемонграсса - прекрасное средство от грибковых заболеваний, в комплексной терапии. Также это эфирное масло можно применять в уходе за жирными волосами и кожей головы - просто добавьте 3-4 капли в порцию шампуня (органического, хорошего шампуня!) и чуть подержите смесь на корнях, затем смойте. Такая процедура надолго освежит кожу головы и поможет в борьбе с перхотью, если такая проблема беспокоит. Если говорить о влиянии аромата на эмоциональную сферу - лемонграсс тонизирует, снимает усталость, депрессивные состояния, повышает концентрацию и работоспособность, поднимает настроение, а еще оно стимулирует эротическую активность. 

Подробнее...

Привет! В мастерской кипит работа, сегодня я делаю кремы для жирной и проблемной кожи #3. В кадре - почти все ингредиенты, не влезли только некоторые масла) Вкратце расскажу про этапы приготовления любого крема: 1) стерилизуем тару и инструменты 2) на ювелирных весах отмеряем в две огнеупорные чаши необходимое кол-во исходных ингредиентов жирной (масла и эмульгатор) и водной (вода и гидролаты) фаз, а потом нагреваем их на водной бане до расплавления эмульгатора 3) соединяем обе фазы и смешиваем миксером до загустения крема 4) после остывания вводим активы, эфирные масла и консервант 5) помещаем готовый крем в баночки - готово! Весь процесс приготовления каждого крема занимает около часа, не считая упаковки. Срок хранения таких кремов - 3 месяца при комнатной температуре или 6 месяцев - в холодильнике. Почти все сырье для косметики я заказываю в проверенных магазинах из Франции и США, чтобы быть уверенной в качестве, все делаю с любовью и вкладываю в каждый продукт частичку души. Пользуйтесь на здоровье! И спасибо за отзывы, мне очень-очень приятно их читать. Всем прекрасной пятницы! 

Подробнее...

Добрый день! Давайте поговорим о минеральном масле - зачем его добавляют в состав косметики почти все массовые производители и безопасно ли оно для нашей кожи? Минеральное масло - производное нефти, бесцветная и не имеющая вкуса и запаха субстанция, смесь насыщенных углеводородов. Вазелин, парафин, петролатум, церезин - все это разновидности минерального масла. Минеральное масло бывает техническое и косметическое (прошедшее многоступенчатую очистку). На коже минеральное масло образует воздухонепроницаемую пленку и препятствует испарению влаги, за счёт чего кожа выглядит увлажненной. На деле же, такое масло затрудняет кожное дыхание и кожа не может сама избавиться от продуктов распада и токсинов, клетки как-бы "разбухают", что визуально мы принимаем за эффект увлажнения. Кожа - это живой орган, она восстанавливается сама и важно не мешать ей в этом. Ну и кроме того, минеральное масло - абсолютно нейтральный продукт, вообще не имеющий в составе полезных компонентов, то есть оно "никакое" для нашей кожи, в отличие от растительных масел. Зачем же добавлять его в косметику? Как известно, масляная составляющая присутствует очень во многих косметических продуктах. В чём же выгода производителя, заменяющего растительные масла минеральными? А все очень просто: 1) минеральное масло - самое дешевая масляная субстанция в мире 2) минеральные масла химически стабильны, не прогорают и фактически не имеют срока годности 3) минеральное масло гипоаллергенно. Поэтому это очень удобный в производстве продукт. На деле же, минеральное масло - хороший вариант, если у человека аллергия на растительные масла, псориаз, дерматиты, экземы и пр., а также после салонных пилингов (когда кожа сама восстановиться не может). Мои хорошие, будьте внимательны и выбирайте для себя и своей семьи лучшее. Детское массажное масло Johnson's baby - минеральное на 100%, себестоимость его 5 рублей максимум, выгода производителю колоссальная. Купите лучше хорошее миндальное или подобное масло, эффекта и пользы будет намного больше!

Подробнее...
Ваниль в косметологии (28 сентября 2015 г.)

Всем здрасьте! Сегодня у нас ароматная тема - ваниль и ее использование в косметологии. Ваниль - это многолетняя тропическая лиана семейства орхидных, с красивыми цветами, похожими на орхидеи и плодами-стручками. Эти плоды собирают и сушат полгода, пока на них не появляется белый кристаллический налет - чистый ванилин (в магазине в пакетиках продается искусственно синтезированный ванилин, натуральный - очень дорогой). Ваниль - одна из самых популярных ароматических добавок в мире, ее сладкий запах любят многие (в том числе и я), а ведь помимо использования ванили в кулинарии и парфюмерии для ароматизации, у ванили есть множество полезных для организма свойств. Ваниль в косметологии может использоваться в разных видах - абсолют (аналог эфирного масла), экстракт или мацерат на масле. Абсолют ванили очень часто подделывают, потому что его производство - очень долгий и трудоемкий процесс, и выход готового продукта очень маленький. Это вязкое вещество темного цвета с резким характерным запахом. Экстракт ванили может быть концентратом на масле или спирте, а мацерат - это настойка стручков на любом жирном масле (его можно сделать дома самостоятельно). Ваниль обладает омолаживающими и успокаивающими свойствами: выбирайте средства с содержанием ванили, если у вас сухая, раздраженная или рыхлая кожа. Ваниль прекрасно повышает тонус кожи, разглаживает ее, делает мягкой и бархатистой. А еще она - антисептик, поэтому часто входит в состав косметики для проблемной кожи. Также ваниль используется в средствах от целлюлита для стимуляции кровообращения, она обладает согревающим эффектом. Ну и, конечно, аромат! Он используется в ароматерапии для снятия депрессивных состояний, заряжает энергией, дарит чувство защищенности и уюта. 

Подробнее...

Добрый вечер! Сегодня будет пост, навеянный вашими многочисленными вопросами,  буду сдавать явки и пароли о том, где купить хорошие эфирные масла. Эфирные масла бывают трех разных видов: 1) натуральные - получены из экологически чистых растений традиционными способами 2) идентичные натуральным - получены в лаборатории, имеют схожий состав, но крайне низкий терапевтический эффект 3) синтетические - имеют в составе ароматизатор и дешевый растворитель, очень часто продаются в аптеках (!).Внимание: для косметологии (нанесения "на себя") подходит только первая группа!Остальное можно применять только для ароматизации помещений. Итак, как выбрать хорошее эфирное масло:  1) эфирные масла разных растений не могут стоить одинаково (все по 300 руб, например). Дешевле всего стоят обычно цитрусовые и хвойные масла 2) не все растения содержат эфирные масла! Не бывает эфирок алоэ, яблоневого цвета, сирени, ландыша, персика, абрикоса, липы, лотоса, папоротника, кокоса, банана, земляники, клубники, киви, арбуза, дыни, огурца и т.д. 3) флакон должен быть из темного стекла с дозатором, на этикетке написано "100% натуральное эфирное масло" и ботаническое название растения 4) производитель должен иметь хорошую репутацию. Это - самый важный пункт, потому что бывает, что выполняются первые три пункта, а всё равно продают фальсификат. Совершенно точно качественные эфирные масла - это Aura Cacia (США), Aroma-zone (Франция), Primavera Life (Германия), Edenbotanicals (США), Karel Hadek (Чехия), Vivasan (Швейцария), Ирис (Россия). Наверняка, есть еще множество достойных производителей, но этот список - годами проверенные фирмы с безупречной репутацией, с ними точно не ошибетесь. Всем отличного вечера!

Подробнее...
Эфирное масло ромашки (19 сентября 2015 г.)

Добрый вечер! Сегодняшний пост - об эфирном масле ромашки. Это ценное масло (да-да, эфир ромашки стоит недешево) добывают из её соцветий паровой дистилляцией. Наиболее часто встречается масло аптечной (немецкой или голубой) ромашки, реже - еще более дорогое масло ромашки римской. Это масло вязкое, с терпким ароматом, имеет голубой цвет (при долгом хранении цвет изменяется на зеленый или коричневый). Главная особенность эфирного масла ромашки - высокое содержание бисаболола и хамазулена. Эти вещества успокаивают раздраженную кожу, что делает ромашку идеальным эфиром для ухода за чувствительной, воспаленной, поврежденной, сухой кожей, для средств после бритья и загара, а также его часто применяют в детской косметике. Для масляных масок - разведите 5 капель масла ромашки в чайной ложке базового масла. Это будет замечательный уход за сухой и чувствительной кожей. Еще это масло обладает осветляющим, омолаживающим и тонизирующим эффектом, хорошо помогает при куперозе. Также масло ромашки прекрасно снимает воспаление кожи при ожогах, укусах насекомых, помогает заживлению кожи при ранах. Кстати, еще ромашка - прекрасный помощник в уходе за волосами: она помогает укрепить волосы, придает им силу и блеск, ее можно использовать для аромарасчесывания. Вот такое прекрасное эфирное масло и наш помощник :)

Подробнее...
« 21 22 23 24 25 26 27 28 »
Следите за нашими новостями в соцсетях

© 2023, Официальный сайт Masha Truffle. Использование материалов с сайта masha-truffle.ru без разрешения правообладателя и активной ссылки на сайт запрещено