Акция недели - скидка 15% на энзимный скраб для лица "Wake up, Baby!"
Лаборатория органической косметики
Каталог

Блог

Всем добрый день! Сегодняшняя тема - пористые и поврежденные волосы. На фото видно, что у здоровых волос кератиновые чешуйки плотно прилегают к волосяному стволу. У пористых же волос чешуйки раскрыты, вследствие чего происходит вымывание белка керотина из кортекса (волосяного ствола), что приводит к сухости, ломкости, сечению, пушистости и эффекту "соломы". В чем могут быть причины:  1) регулярное повреждение волос феном и плойками 2) химическая завивка и окрашивание 3) жесткая вода 4) выгорание волос на солнце 5) наследственность (например, кудрявые волосы почти всегда сильно подвержены пористости) 6) нехватка микроэлементов. Ухаживать за пористыми волосами нужно комплексно. Не злоупотребляйте феном и утюжком. ВСЕГДА наносите термозащиту перед агрессивной сушкой. Чешуйки волоса раскрываются в щелочной среде и закрываются в кислотной, поэтому выбирайте шампуни без сульфатов и всегда используйте бальзамы и маски. А вот силиконов особо бояться не стоит: в пористых волосах много пустот, если их не заполнить - волосы будут выглядеть неряшливо. Визуально силиконы помогают решить эту проблему и сильного вреда волосам не наносят, но и пользы в них нет - только эстетика. Лучшая альтернатива силиконам - масло брокколи (про него был пост ранее). Оно не только придает волосам блеск и ухоженный вид, но и проникает глубоко в кортекс и имеет накопительный эффект, со временем предотвращая раскрытие чешуек кератина. Еще проникающей способностью обладают оливковое, кокосовое и авокадо масла, но тут важен именно регулярный уход. Кстати, #лайфхак: при нанесении масла пару раз легонько пройдитесь рукой по прядям снизу вверх, это облегчит попадание масла под чешуйки. А если волосы уже сильно повреждены, но обрезать длину жалко - попробуйте кератиновое восстановление. Эта процедура преображает пористые волосы и помогает отрастить длину. Во многих марках уже есть органические составы (забудем про формальдегид, как про страшный сон), например моя фея @keratinchik работает с фирмой Kerarganic. Когда мне хочется мягкости и блеска моих от природы пористых и жестких волос - бегу к ней на процедуры. Всех целую!

Подробнее...

Привет всем из Германии, давайте поговорим про масло лесного ореха. Это базовое жирное масло добывают из ореха фундука (плодов кустарника "лещина обыкновенная") методом холодного прессования, тем самым сохраняя максимальное количество полезных компонентов состава. Это масло легкое, прозрачное, имеет невыраженный ореховый аромат и вкус. Оно нестабильно, его следует хранить максимум полгода в холодильнике. Масло лесного ореха имеет в своем составе огромное количество ненасыщенных жирных кислот, витаминов и микроэлементов, что делает его очень ценным для использовании в косметологии. Чаще всего масло лесного ореха применяется для ухода за жирной, комбинированной и проблемной кожей. Это масло очень быстро впитывается, не забивает поры (и даже сужает их) и обладает матирующим, подсушивающим и антибактериальным действием, лечит прыщи и воспаления. Обладательницы жирной кожи, берите его на заметку, наряду с виноградной косточкой. Можно делать маски с эфирными маслами, используя лесной орех как базовое масло, эффект будет прекрасный. Кстати, масло лесного ореха еще обладает выраженным тонизирующим и вяжущим действием - оно освежает цвет кожи, делает поры менее заметными и подтягивает овал лица. Это делает его подходящим для ухода за атоничной, рыхлой и зрелой кожей, а еще оно хорошо подходит для антицеллюлитного массажа. И кстати, именно масло лесного ореха показывает один из лучших результатов в борьбе с куперозом (сосудистыми звездочками). Кто уже пользовался этим маслом, рассказывайте, как вам эффект? 

Подробнее...

Добрый вечер, мои хорошие! Сразу извиняюсь за неприятную фотографию, но иначе никак, потому что тема сегодняшнего поста - закрытые комедоны, или белые угри. С этим сталкиваются многие из нас, особенно те, чья кожа склонна к жирности и закупорке пор. Закрытый комедон представляет собой сгусток кожного сала в волосяной фолликуле под неизменной кожей. Обычно закрытые комедоны не воспаляются, но при попадании в них патогенных бактерий они могут преобразовываются в прыщи. Вот основные причины появления закрытых комедонов: 1) гормональные изменения 2) стрессы 3) нарушения в работе кишечника 4) неправильное или недостаточное очищение кожи 5) использование комедогенных масел в уходе за лицом 6) чрезмерное употребление жирной и сладкой пищи. Скажу сразу: в домашних условиях избавиться от закрытых комедонов крайне трудно. Вот мои советы по борьбе с этой проблемой: 1) такие комедоны категорически нельзя выдавливать. В лучшем случае у вас ничего не получится, а в худшем – комедон перейдёт фазу воспаления 2) чрезвычайно важна профилактика: тщательно очищайте кожу от декоративной косметики перед сном. Даже самый дорогой тональный крем сильно закупоривает поры 3) не используйте мыло и другие агрессивные средства для очищения кожи лица. При агрессивном очищении кожа в состоянии стресса начинает вырабатывать ещё большее количество кожного сала. Подберите для себя мягкую пенку, гель, мицеллярную воду или гидрофильное масло, желательно с содержанием антибактериальных компонентов. 4) регулярно делайте распаривания лица с обязательными процедурами по сужению пор после 5) очень помогает использование пилингов с кислотами – они размягчают внешний слой кожи и позволяют комедонам со временем выйти наружу 6) при наличии большого количества комедонов обязательно нужно проконсультироваться с дерматологом, а после этого – посетить косметолога для чистки лица. Это может быть механическая чистка (косметолог протыкает комедон стерильной иглой и выдавливает), электрокоагуляция или лазер. В любом случае, борьба с закрытыми комедонами должна носить комплексный подход. Всем идеальной кожи, красотки!

Подробнее...

Привет! Как обещала - рассказываю про очищающие полоски. Использование таких полосок очень актуально для тех, у кого часто появляются открытые комедоны (черные точки). Пользоваться ими просто, эффект сразу, и кожа совсем не травмируется (как при ручном выдавливании). Полоски для очищения пор представляют собой нетканные или бумажные полоски анатомической формы (для носа, лба или подбородка). С одной стороны на полоску нанесено клейкое вещество, которое "сцепляется" с сальными пробочками и вытягивает их наружу, часто добавлены еще экстракты и антисептические компоненты. Как пользоваться полосками: 1) снимите макияж и тщательно умойтесь. Идеально будет распарить лицо, если нет времени - я просто на минутку кладу на носик ватный диск, пропитанный горячей водой 2) как следует смочите кожу водой и тщательно приклейте полоску, чтобы она не отходила от кожи 3) ждем 10-15 мину до полного высыхания полоски и аккуратно ее отклеиваем, держа перпендикулярно поверхности кожи 4) умываемся прохладной водой (идеально со спонжем конняку) 5) обязательно сужаем поры тоником после использования полоски, далее наносим наш обычный крем. После использования на полосках остается множество "хвостиков" - это и есть наши черные точки. Использовать полоски можно 1-2 раза в неделю. Теперь о марках: у меня в фаворитах #Biore (корейская марка, я ими закупаюсь в Тае, но видела что в этом году эту фирму представили и в России), #Nivea (прекрасно очищают поры, но редко вижу их в продаже) и #Cettua (их вообще вижу в каждом супермаркете). Есть один нюанс: во многих фирмах есть черные полоски с углем - так вот, на мне они не действуют вообще. Тестировала на муже - то же самое. Поэтому советую покупать именно беленькие полоски. 

Подробнее...


Привет, мои хорошие! Сегодня начнем актуальную для многих тему - поговорим про черные точки, или комедоны. Давайте разбираться, что это такое, и в чем причина их появления. Черные точки (или открытые комедоны) - это поры кожи, которые закупорились переизбытком кожного сала и частичками пыли и грязи. На воздухе эта смесь окисляется и приобретает черный цвет. Чаще всего черные точки возникают в Т-зоне, там где кожа наиболее жирная. Основные причины появления черных точек: 1) пренебрежение очищением кожи от декоративной косметики на ночь 2) неправильный выбор очищающих и уходовых средств для лица (например, кремы с воском или большим количеством комедогенных масел в составе) 3) гормональный дисбаланс и проблемы с кишечником 4) несбалансированное питание, регулярное употребление жирной, сладкой и тяжелой пищи. Конечно, лучше всего избегать появления открытых комедонов, взяв на заметку информацию выше, но если они вас посетили - вот наиболее эффективные способы борьбы: 1)  если говорить о косметологических процедурах в салоне - то это различные виды чистки лица (механическая, ультразвуковая, вакуумная) и химические пилинги. Внимание: у подобных процедур есть противопоказания, хороший косметолог обязательно проконсультирует на этот счёт и подберет нужную процедуру 2) в домашних условиях наиболее эффективно распаривание - нужно вскипятить воду, прекрасно будет добавить туда сухие травы (например, ромашку или календулу) или несколько капель эфирных масел (отлично подойдет чайное дерево) и распаривать лицо под полотенцем 10-15 минут. Пожалуйста, будьте аккуратны и не обожгитесь паром! После распаривания поры очищаются сами, а оставшиеся комедоны можно осторожно выдавить, продезинфицировав перед этим руки. Затем поры нужно сузить, можно специальными масками, можно глиной или убтаном. 3) Еще одно эффективное средство и мой #musthave - полоски для очищения пор. О них будет следующий пост, ибо они почему-то обросли мифами и легендами, поэтому устроим им разбор полётов:) Отличного дня, красотули!

Подробнее...

Всем добрый день! Сегодня хочу рассказать об эфирном масле бергамота. Это цитрусовое масло необычно своим происхождением: бергамотовые деревья растут только в Италии, неподалеку от города Бергамо, которому они и обязаны своим названием. Плоды бергамота похожи на апельсин, только горькие и несъедобные. Из их кожуры холодным прессованием и получают бергамотовое масло. Выход масла небольшой, поэтому масло довольно дорого ценится. В косметологии масло бергамота применят для ухода за комбинированной и жирной кожей. Оно нормализует секрецию сальных желез, сужает поры, выравнивает цвет лица и придает коже свежий вид. Также эфирное масло бергамота обладает бактерицидными свойствами и прекрасно подходит для лечения и профилактики угревой сыпи, экзем, герпеса, грибка и прочих заболеваний кожи. Еще масло бергамота имеет легкий осветляющий эффект. Но необходимо помнить, что все цитрусовые масла фототоксичны, поэтому мы не используем их непосредственно перед выходом на солнце или загаром в солярии. Еще масло бергамота очень здорово применять для волос: оно придает блеск (с ним прекрасно делать аромарасчесывание), способствует долгому сохранению свежести волос и эффективно борется с перхотью. Применять эфир бергамота можно в масляных масках, а можно добавлять по 2 капли в порцию своего шампуня или маски (но для этого у них должен быть хороший органический состав). А при использовании в аромалампе свежий и яркий аромат бергамота прогонит депрессию, тоску, настроит на позитивный лад. 

Подробнее...

Доброе утро! Сегодняшний пост - о рафинировании растительных масел. Растительные масла, полученные любым способом, нужно подвергать очистке. По степени очистки масла делят на: 1) сырые, или "raw/extra virgin" (только механическая фильтрация). Такие масла сохраняют наиболее полный биологический состав. 2) нерафинированные, или "virgin" (частичная очистка - отстаивание, фильтрация, гидратация). Эти масла также "живые", сохраняют все полезные свойства сырья, имеют выраженный аромат, вкус и цвет 3) рафинированные (обработка по полной схеме рафинации - отстаивание, фильтрация, гидратация, нейтрализация, щелочная очистка, адсорбционная рафинация, дезодорация). Рафинирование обеспечивает прозрачность масла, отсутствие осадка, запаха и вкуса, долгий срок хранения, а еще оно дешевле в производстве (рафинация дает больший выход масла из сырья). Био-состав такого масла очень сильно обеднен, хотя оно всё равно сохраняет некоторые полезные жирные кислоты и витамины в составе. Что же выбрать для косметических целей? Мой ответ однозначен - это нерафинированные масла. Только такое масло сможет полностью насытить кожу и волосы полезными компонентами и витаминами. Это натуральный продукт, родственный нашему организму. Но нужно помнить несколько правил в использовании таких масел: 1) часто живые масла более насыщенные и жирные по консистенции (поэтому могут быть комедогенны), рафинированные же - более легкие и мягкие 2) живые масла имеют ярко выраженный запах - кому-то могут и не понравиться 3) живые масла имеют небольшой срок хранения, их нужно хранить в стекле, и очень желательно - в холодильнике 4) живые масла могут вызвать аллергию, поэтому людям с очень чувствительной и атопичной кожей лучше использовать рафинированные масла. Надеюсь, пост был полезен, всем отличного дня!

Подробнее...

Добрый день! Закрываем тему глаз постом про антивозрастной уход. Мы начинаем замечать процесс старения кожи именно с появления морщинок вокруг глаз. Это объясняется тем, что кожа в этой области очень тонкая (в 4 раза тоньше кожи лица), на ней почти нет сальных желез, и волокна коллагена имеют редкую структуру. Все это приводит к тому, что кожа век иссушается, растягивается и теряет упругость быстрее всего. Также эта зона сильно подвержена мимической нагрузке, поэтому многие из нас после 25 лет замечают первые "гусиные лапки". Неглубокие морщинки вполне можно слелать менее заметными, не прибегая к аппаратной косметологии. Вот мои советы: 1) основная задача - увлажнение! Старайтесь не допускать пересушения кожи вокруг глаз, подберите хороший увлажняющий крем для век и ВСЕГДА наносите его тонким слоем с утра и за час-два до сна 2) прекрасно помогает убрать мелкие морщины любое легкое базовое масло (для глаз лучше всего использовать шиповник, аргану или миндальное) - после душа на распаренную кожу вокруг глаз нанесите немного масла и минутку легко "повбивайте" его подушечками пальцев. Можно добавить в масло эфирки, идеально - роза, сандал, магнолия, герань, семена моркови, лимон, розмарин. Смывать не нужно, через 10 минут промокните излишек масла салфеткой 3) самомассаж - после нанесения крема или масла легко массируйте зону вокруг глаз для укрепления коллагеновых волокон, пост о массажных линиях был ранее 4) защита от солнца - обязательно летом носите темные очки, фотостарение никто не отменял, и кожа век к этому особо чувствительна 5) не трите и не растягивайте кожу век, снимая макияж - это значительно ослабит ее тонус со временем. Всегда смывайте макияж с глаз на ночь, чтобы избежать интоксикации клеток кожи. 6) если морщины глубокие - косметические средства их не уберут, в лучшем случае дадут разовый лифтинговый эффект. Тут на помощь приходит аппаратная косметология. Я не противник таких способов (если есть показания): вреда здоровью это не нанесет, эффект - налицо, а для женщины ведь очень важно чувствовать себя красоткой в любом возрасте:) 

Подробнее...

Привет! Продолжаем тему ухода за зоной вокруг глаз - сегодня пост об отеках/"мешках" под глазами. Немного анатомии: глазное яблоко отделено от глазницы прослойкой жировой ткани. Когда она увеличивается в объеме, мы видим в зеркале те самые "мешки" под глазами. А увеличиваться она может в случае разрастания или отека. "Мешки" под глазами, появившиеся в результате отека, обычно возникают утром и уменьшаются к вечеру. А "мешки", связанные с разрастанием ткани, постоянны и не зависят от времени суток. Вот основные причины появления мешков под глазами: 1) неправильное питание (соленая, жирная пища или алкоголь на ночь) - тщательно следите за своим вечерним рационом!  2) несоблюдение водного баланса (если мы пьем мало воды, организм начинает ее запасать, и появляются отеки. Но вот на ночь пить много не стоит, пейте больше с утра и в течение дня)  3) недостаток движения - застой крови тоже приводит к отекам. Старайтесь больше двигаться  4) бессонная ночь, стресс, усталость, переутомление глаз - обязательно соблюдайте режим сна  5)заболевания (болезни почек, аллергические реакции, респираторные инфекции и пр.) - отеки пройдут при выздоровлении  6) изменение гормонального фона (например, при месячных)  7) использование на ночь уходовой косметики для глаз с содержанием минерального масла и силиконов - через них кожа не дышит и быстро отекает. Пользуйтесь органикой (от отеков помогают средства с кофеином, экстрактом конского каштана, ламинарии, полевого хвоща, эфирными маслами розмарина, можжевельника, цитрусовых) и тщательно смывайте на ночь макияж  8) генетика (бывает наследственная предрасположенность к разрастанию жировой ткани под глазами) - это самый сложный случай, его можно решить косметологической пластикой век. Всем красивых глазок!

Подробнее...


Добрый день! Начинаем тему ухода за зоной вокруг глаз, тема этого поста - синяки и темные круги под глазами. Практически все мы время от времени сталкиваемся с этой проблемой. Кожа вокруг глаз очень тонкая, поэтому часто сосудистая сеточка начинает просвечивать сквозь нее. Конечно, синяки можно быстро скрыть консилером или тональным кремом, но почти всегда можно и полностью избавиться от синяков, выяснив причину их появления. Это может быть: 1) анатомическая причина (глубоко посаженные глаза, очень сухая и тонкая кожа, возрастные изменения кровообращения). Такие синяки - это просто тень, к сожалению, их убрать очень сложно, в крайних случаях можно прибегнуть к пластике - введению гиалуронового геля или жировой ткани). 2) неправильный образ жизни (недосып, стрессы, курение и алкоголь, авитаминоз). По возможности, нормализуйте свой график и потребляйие больше витамина С, он помогает в работе капилляров. 3) медицинские причины (заболевания щитовидки, печени, почек, сердца), длительный прием лекарств, нарушение обмена веществ, аллергия). Если есть подозрения на такие сбои - обязательно обследуйтесь! В любом случае, правильный уход за зоной вокруг глаз помогает сделать синяки почти незаметными. Основная задача - улучшение кровообращения в проблемной зоне. Выбирайте средства, содержащие кофеин, экстракты каштана, гинкго билоба, огурца и петрушки, зеленого чая, витамин С, пудру ананаса. Отлично помогают масляные маски с эфирными маслами. Базовые масла лучше выбирать отбеливающие (фисташка, миндаль) или универсальный для глаз шиповник, эфиры - цитрусовые, петрушка, иланг-иланг, лаванда. Пропорции - 3 капли эфира на чайную ложку масла, маску нанести на час-два. Еще домашние маски из огурца, измельченной петрушки или чайной заварки тоже эффективны (прикладываем к глазам на 10-15 минут), если сделать с утра - синяки уходят на весь день. В следующем посте поговорим про мешки под глазами. Всех обнимаю!

Подробнее...
« 22 23 24 25 26 27 28 »
Следите за нашими новостями в соцсетях

© 2023, Официальный сайт Masha Truffle. Использование материалов с сайта masha-truffle.ru без разрешения правообладателя и активной ссылки на сайт запрещено