Акция недели - скидка 15% на твердый шампунь №1 для нормальной кожи головы
Лаборатория органической косметики
Каталог

Жирные волосы - что делать?

05 февраля 2018 г.

Привет! Поговорим о жирных волосах? Сразу оговорюсь: жирными бывают не сами волосы, а кожа головы, это обусловлено повышенной активностью сальных желез. Эти железы находятся рядом с фолликулами волоса. Выделяющийся кожный жир распространяется по волосу, образуя защитную пленку. Фактически, в этом больше плюсов, чем минусов (такие волосы лучше защищены от внешних воздействий, меньше сохнут и секутся), но чисто эстетически жирные волосы доставляют обладателям массу неудобств.

Вы можете причислить себя к этому типу, если Ваши волосы становятся жирными у корней и теряют объем уже на следующий день после мытья головы.

Что может быть причиной повышенной жирности волос? 

1)наследственность (чаще всего тип кожи заложен в нас природой) 2) неправильный уход (вы слишком часто моете голову или используете слишком агрессивный шампунь)

3) несбалансированное питание (сладкое и жирное провоцирует сальные железы на выработку жира) 4) гормональные сбои (повышение тестостерона, например в подростковом возрасте) и пр.

Давайте разбираться, как же правильно ухаживать за такими волосами, чтобы нормализовать секрецию сальных желез. Итак:

1)   Чем чаще и тщательнее мы моем голову, тем активнее кожа вырабатывает кожное сало, чтобы защититься - в итоге получается замкнутый круг. Постарайтесь постепенно уходить от ежедневного мытья головы, никогда не используйте шампуни с агрессивными ПАВ (SLS, SLES). Попробуйте перейти на твёрдые шампуни, с их применением практически у всех волосы начинают жирниться меньше. 

2)  Не намыливайте голову шампунем 2 раза, ТЩАТЕЛЬНО смывайте его с кожи головы и волос (это важно!!). 

3)  Не мойте голову горячей водой! Это провоцирует секрецию. Идеально - чуть тёплая. 

4)  После мытья головы хорошо ополоснуть волосы и кожу головы прохладной подкисленной водой. Можно для этих целей использовать гидролат с распылителем, очень удобно

5)  Старайтесь не сушить волосы феном у корней (или сушить холодным воздухом), опять же - высокая температура = повышенное выделение себума. То же самое касается массажа кожи головы. 

6)  Придерживайтесь правильного питания (меньше жирного и сладкого), всегда выпивайте свою дневную норму чистой воды!

7)  Масляные маски делать можно и нужно! Жирные масла - виноградная косточка, сои, кокос, касторовое, таману, тыква, бораго, примула вечерняя. Эфирные - бергамот, кедр, эвкалипт, мята курчавая, шалфей, лавр, лаванда, розмарин, лемонграсс, чайное дерево. Пропорции: на столовую ложку жирного масла - 3-4 капли эфирного масла. Эту смесь втираем в кожу головы и оставляем на 3-3 часа, затем моем голову как обычно.

Надеюсь, советы будут полезны, всех обнимаю!

Следите за нашими новостями в соцсетях

© 2023, Официальный сайт Masha Truffle. Использование материалов с сайта masha-truffle.ru без разрешения правообладателя и активной ссылки на сайт запрещено