Акция недели - скидка 15% на твердый шампунь №1 для нормальной кожи головы
Лаборатория органической косметики
Каталог

Как стресс влияет на здоровье?

21 мая 2018 г.

Добрый вечер, мои дорогие! Давайте сегодня поговорим о здоровье? Моя подруга, врач анестезиолог-реаниматолог Анна Лосева написала для своего популярного медицинского блога прекрасную статью о влиянии стресса на наше здоровье. Аня, с твоего позволения, стащу эту статью для своих подписчиков.

Стресс.

Мы часто говорим о нем, мы часто испытываем стресс, и многие знают, что это ключ ко всем болезням. Поэтому сегодня о том, как стресс разрушает не только нашу жизнь, но и здоровье.

Стресс - понятие очень широкое и включает в себя не только психоэмоциональные переживания, как мы обычно воспринимаем слово «стресс». Болезни, тяжелые физические нагрузки, травмы, операции, сильный шум, невыносимая жара и леденящий мороз - все это для нашего организма - СТРЕСС!

По сути, стресс - реакция защитная. Но любая защитная реакция в нашем организме имеет свои пределы, и существуют такие воздействия на организм, на которые уже не хватает сил у защитных механизмов, чтобы суметь сохранить постоянство внутренней среды организма, и развивается болезнь. Поэтому после стресса есть несколько вариантов развития событий:

1)   Возвращение к исходному состоянию 

2)   Переход к новому, но устойчивому постоянству внутренней среды 

3)   Болезнь

Болезнь развивается в тех случаях, когда защитные реакции не могут спасти от интенсивного стрессового фактора. Другими словами, когда у организма не хватает сил на борьбу со стрессом - мы заболеваем физически. Это медицинский факт.

Какой именно орган организма «даст сбой» - очень зависит от генетики, от питания, от наличия инфекций и многого другого.

Стресс провоцирует развитие болезней сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Повышенное артериальное давление - известный спутник стресса, а из-за артериальной гипертензии возрастает риск инфаркта и инсульта. Язва желудка может развиться как от стресса с агрессией, так и от стресса с депрессией, потому что нарушается выделение соляной кислоты в желудке, в обоих случаях.

Стресс и иммунитет!  Стресс снижает иммунитет - научный факт. И практика его только подтверждает. По факту, на борьбу со стрессом наш организм тратит свой ресурс выживания. От длительного стресса изменяется и ослабевает одно из важнейших звеньев иммунитета - Т-лимфоциты. Клетки иммунитета перестают быть активными, а также снижается их общее количество. А такие изменения в системе иммунитета приводят не только к снижению защиты от инфекций, но и к риску развития аутоиммунных и онкологических заболеваний. К сожалению, постоянный стресс - один из основных факторов риска развития рака.

Если говорить о красоте, то стресс пагубно влияет и на состояние кожи и волос. Так как стресс понижает общий ресурс организма, то все силы будут направлены на выживаемость. А такие «мелочи», как красивые волосы и кожа, к выживанию не относятся. Кроме того, стресс даёт гормональные сбои и нарушение обмена веществ. А с ними под руку идут выпадение волос, высыпания на коже и прочие неприятности.

Таким образом, стресс - причина очень многих болезней. И борьба с ним - одна из главных целей современной медицины.

Следите за нашими новостями в соцсетях

© 2023, Официальный сайт Masha Truffle. Использование материалов с сайта masha-truffle.ru без разрешения правообладателя и активной ссылки на сайт запрещено