Акция недели - скидка 15% на энзимный скраб для лица "Wake up, Baby!"
Лаборатория органической косметики
Каталог

Как косметика убивает нашу планету

27 ноября 2018 г.

Почему мы едим свой скраб для лица, переживёт ли нас флакон от шампуня, и зачем кролику противогаз? Многие косметические средства убивают нашу планету. Как?

МИКРОПЛАСТИК В КОСМЕТИКЕ

Во многих косметических средствах содержатся мельчайшие частицы пластика, которые представляют из себя огромную угрозу и для нашего здоровья, и для планеты.  Микропластик бывает в зубных пастах, гелях для душа, скрабах, кремах для бритья и кремах против морщин, в шампунях и декоративной косметике. Когда мы смываем эти средства, вместе с водопроводной водой частицы пластика попадают в реки, моря и океаны, где рыбы и животные принимают их за еду.

В морской среде частицы пластика, как губка, впитывают органические и химические загрязнители, присутствующие в морской воде (например, полихлорированные бифенилы (ПХБ), вещества способные вызвать развитие злокачественных новообразований). Все это затем возвращается к нам на стол, например, с порцией суши.

Микропластик, попавший в морскую среду, невозможно собрать, проблему можно решить лишь предотвратив попадание микрочастиц в водоемы. Для этого производители должны отказаться от их использования в составе косметики. Кстати, в США микропластик запретили, после того как его нашли практически во всех водоемах США и в тканях всех морских глубоководных рыб. В галерее - шпаргалка по микропластику в составах, сохраните себе!

ПЛАСТИКОВАЯ УПАКОВКА

А теперь внимание: ‼ почти каждый кусочек КОГДА-ЛИБО произведенного пластика до сих пор существует‼

С пластиковыми бутылками от бытовой химии и косметическими баночками в нашей стране все непросто - в России успешно перерабатывается только пластик, маркированный ПЭТ, ПНД, ПВД! (Шпаргалка в галерее). Пожалуйста, обращайте внимание на маркировку на дне банки при покупке косметики.

Также используйте пластиковые пакеты повторно, не покупайте новые, а лучше ходите в магазины с тканевыми сумками - их сейчас море, на самый разный вкус.

ТЕСТИРОВАНИЕ НА ЖИВОТНЫХ

К сожалению, даже в наши дни эксперименты на животных проводятся в огромных масштабах, каждый год от них гибнет около 100 млн. подопытных животных. Тесты косметики - 8% от этого числа

Когда косметику и бытовую химию тестируют на животных - им не красят ресницы тушью, а губы - помадой. Например, самые распространенный тест Драйза на слизистой (на фото) проходит так: кроликов фиксируют в специальных станках и наносят на слизистую трестируемое вещество. Кролики не имеют слезных желез, поэтому вещество не смывается. Тест продолжается от 7 до 21 дня, за это время слизистая почти всегда полностью разъедается и кролик слепнет. Многие животные ломают себе шеи в этих станках, не в силах справиться с ужасной болью.

Еще один тест - LD50 (то есть летальная доза, которую вычисляют при смерти более 50% испытуемых). При этих тестах несчастных животных заставляют вдыхать пары химических веществ в газовых камерах, вводят эти вещества в кровь или в желудок и ждут летального исхода. Животные обычно умирают в агонии, кто не умер - в любом случае убивают для вскрытия

Тестов очень много, все перечислять не буду, даже от одного описания становится плохо, поверьте. Картинка есть в галерее.

Чёрный список фирм, проводящих тесты на животных, есть в интернете, его составляет организация по защите прав животных PETA. Ищите значок кролика на упаковке косметики, и выбирайте осознанно.

P.s. Вы только представьте: вроде бы безобидная баночка баночка скраба... Частицы пластика из которого съедят несчастные рыбы, едкие вещества вотрут в кожу и глаза кроликам, а сама банка переживёт ваших внуков... Нужно задумываться, друзья. Пора. Иначе нашим детям и внукам придётся жить, точнее «выживать», совсем в других условиях.

Следите за нашими новостями в соцсетях

© 2023, Официальный сайт Masha Truffle. Использование материалов с сайта masha-truffle.ru без разрешения правообладателя и активной ссылки на сайт запрещено