Акция недели - скидка 15% на энзимный скраб для лица "Wake up, Baby!"
Лаборатория органической косметики
Каталог

Консерванты в косметике

18 июля 2017 г.

Всем привет! Сегодня мы будем разбирать разрешенные и критичные консерванты в косметике. Консерванты – это вещества, которые останавливают развитие микроорганизмов и предохраняют косметику от микробного заражения. Если крем бактериально заражен – он принесет больше вреда, чем пользы (могут начаться различные воспаления, высыпания и пр.). Но нужно понимать, что различные косметические формы нуждаются в разной степени консервации: 1) различные пудры и порошки не нуждаются в консервации 2) масляные средства (без воды в составе) не нуждаются в консервантах, но в них обязательно добавляют антиоксиданты, например, витамин Е, чтобы уберечь масло от прогоркания 3) все средства, имеющие воду в составе, обязательно должны содержать консерванты. Косметика с водой в составе – это как суп, она будет храниться 5 дней в холодильнике. Вы же не будете есть несвежий суп? Кстати, если в составе есть вода, а консерванты не указаны – значит, производитель либо указал состав не полностью, либо Вы читаете только состав активных компонентов. Итак, все консерванты, используемые в косметике, можно условно поделить на безопасные и критичные. Производителям проще работать с критичными консервантами, потому что обычно они намного дешевле, более стабильны и «держат» косметику намного дольше органических консервантов. Но все критичные консерванты являются сильными раздражителями и аллергенами, они способны накапливаться в тканях организма, вызывая различные патологии, а некоторые из них обладают гормоноподобным действием. Вот список самых популярных критичных консервантов:

Phenoxyethanol

Isopropylparaben

Isobutylparaben

Phenylparaben

Benzylparaben

Pentylparaben

Propylparaben

Butylparaben

Methylparaben

2-Bromo-2-nitropropane-1,3-diol (Bronopol)

5-Bromo-5-nitro-1,3-dioxane (Bronidox)

Diazolidinyl Urea

Imidazolidinyl Urea

Quaternium-15

DMDM-Hydantoin

А вот эти консерванты разрешены к использованию в органической косметике:

Benzoic Acid

Lactic Acid

Sorbic Acid

Salicylic Acid

Alcohol

Benzyl Alcohol

Sodium Benzoate

Potassium Benzoate

Denatonium Benzoate

Potassium Sorbate

Calcium Sorbate

Sodium Sorbate

Sharomix 703, 705, 706, 721

Списки, конечно, не маленькие, и запомнить их тяжело. Мой совет: если не помните названия критичных консервантов – просто ищите косметику с эко-маркировкой (Ecocert, BDIH, NaTrue, Cosmebio, ICEA, USDA). В такой косметике все консерванты всегда «зеленые» и безопасные. Всем отличного дня!

Следите за нашими новостями в соцсетях

© 2023, Официальный сайт Masha Truffle. Использование материалов с сайта masha-truffle.ru без разрешения правообладателя и активной ссылки на сайт запрещено