Акция недели - скидка 15% на твердый шампунь №1 для нормальной кожи головы
Лаборатория органической косметики
Каталог

Как начать делать косметику на продажу?

26 мая 2020 г.

Как начать делать косметику на продажу?

Итак, если вы хотите начать свой путь в сфере производства косметики - пост для вас!

Я скажу сразу: производственный бизнес - это очень непросто, ОЧЕНЬ, особенно для девушки. Мне кажется, что это вообще самое сложное, что только может быть, вот правда. Нужны и производственные площади, и оборудование, и склад, и логистические системы, и сотрудники, и разработка каналов продаж, и работа с поставщиками, и бухгалтерия, и маркетинг, и ещё много чего. То есть это очень «материальный» бизнес, в отличие от того же самого инфобизнеса, где все твои активы - в сети.

Если все, что я описала, звучит для вас как музыка - значит, стоит попробовать. Я расскажу о том, что вам понадобится, чтобы начать, при условии, что ваш стартовый капитал практически равен нулю (у меня было именно так):

1)      ОБРАЗОВАНИЕ. Если у вас профильное химическое образование, либо образование технолога косметического производства - это прекрасно. Но вероятность этого небольшая. А значит, образование придётся получить. Не обязательно высшее, но если вы хотите серьезно заниматься производством эффективных и безопасных рецептур - без базы знаний никуда.

Я более 5 лет училась в школе ароматерапии «Астарта» в Москве и до сих пор прохожу там различные курсы повышения квалификации.  Также за плечами множество курсов по косметической химии и косметологии. Благо сейчас профильное образование доступно, вариантов много, выбирайте по душе. Главное - учитесь. И да - можно получать знания и дома, прорабатывая спец. литературу.

2)      МОТИВАЦИЯ. Вы должны для себя понять, для чего вы это делаете. Одно дело - если вы хотите нести пользу людям, оздоровливая кожу и волосы, помогать им выглядеть прекрасно и кайфовать от этого. Или же вы хотите просто «поиграть в бизнес», почувствовать себя бизнес-леди. Может, я неправа, но я считаю более перспективной и правильной первый вариант. Если у вас есть правильная миссия - это сохранит вас от эмоционального выгорания и будет мотивировать совершенствоваться.

3)      КОНЦЕПЦИЯ. Вы должны представлять, какую именно косметику вы хотите делать. Причём это должен быто довольно четко очерченный круг и в плане ассортимента, и в плане натуральности. Так будет проще найти своего клиента. Рецептуры, упаковка, дизайн наклеек, дизайн сайта, название и логотип - вам нужно будет продумать все, от и до. И найти грамотных специалистов, которые помогут в разработке. Кстати, по опыту моих коллег - все начинается именно с названия. Как только оно пришло вам в голову - все, тут уже не остановить))

4)      НАЛОГИ И СЕРТИФИКАЦИЯ. Вам необходимо будет обезопасить себя, не просто принимая платежи на карту (это не совсем законно, так как налогов с них вы не платите). Нужно будет зарегистрировать ИП (возможно, как-то можно оформить самозанятость, но, насколько я знаю, производство косметики не подходит под это). Может, что-то поменялось сейчас. У меня ИП. Разобралась со всем этим сама. А вот бухгалтерию мне сейчас помогает удаленно вести мой замечательный бухгалтер Оля.

Что касается сертификатов (деклараций соответствия) - необходимо будет их оформить, если вы планируете серьезное производство с выходом на торговые сети. Если по началу планируете понемножку продавать через ИГ или на Ярмарке Мастеров - можно обойтись без них, оформление деклараций - очень недешево и небыстро.

Кстати, ещё хорошо бы зарегистрировать товарный знак.

5)      ПАРТНЕРЫ И КОМАНДА. Я скажу так: когда ты один - все зависит только от тебя, рисков поссориться и что-то не поделить с партнером нет. Но нет и поддержки. Одному (а тем более одной) морально тяжело. Поэтому, если есть единомышленники - на мой взгляд, лучше начинать организацию вместе. Поделите обязанности, ну и будет больше ресурсов по всем направлениям. Сейчас нас трое, со мной мои чудесные Маша и Аня, я без них не представляю уже Машу Трюфель, одна бы я точно это не все не потянула) Мы друг другу помогаем во всем и поддерживаем, и это очень-очень ценно.

6)      ИНВЕСТИЦИИ. Изначально придётся принимать решение - будете ли вы вкладывать средства, чтобы сразу снять помещение, нанять сотрудников, закупить оборудование и пр. Либо это будет органический рост: потихоньку начать готовить, что-то продавать и эти деньги вкладывать обратно в развитие. У меня было именно так: я не брала кредитов, не привлекала никаких дополнительных денег, я трусиха. Очень боюсь кому-то быть обязанной чем-то. Но оба пути имеют место быть, все зависит от вашего решения.

Конечно, я очень кратко все описала. Производственный бизнес - огромный путь. Да, можно всех нанять - технологи разработают вам рецептуры, дизайнеры сделают проекты упаковки и сайта, администраторы будут вести Инстаграм, а вы будете красиво сидеть в кресле директора. Мне этот путь не очень близок - я люблю во всем разбираться сама от и до. Но каким будет ваш путь - решать только вам. Если будут вопросы - пишите мне, чем смогу - помогу и подскажу )

Следите за нашими новостями в соцсетях

© 2023, Официальный сайт Masha Truffle. Использование материалов с сайта masha-truffle.ru без разрешения правообладателя и активной ссылки на сайт запрещено